Ossetia News

Северная Осетия стала одной из самых неблагоприятных республик для трудоустройства пенсионеров

16:00 19.11.2018

В России определили самые привлекательные регионы для трудоустройства граждан пенсионного возраста. Северная Осетия стала аутсайдером рейтинга.

Эксперты отметили, что здесь люди, достигнув пенсионного возраста, практически не работают или получают небольшую зарплату. Если в Осетии пенсионер лишается места, то с трудом может найти новое.
Хуже чем в Северной Осетии, согласно рейтингу, ситуация с трудоустройством пенсионеров наблюдается в Алтае, Карачаево-Черкесскии, Ненецком АО, а также в республиках Чечня, Ингушетия и Тыва.

В исследовании участвовали пожилые люди трудоспособного возраста, мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 75 лет. Использовали девять показателей: уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости пенсионеров, доля безработицы среди пенсионеров, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общая емкость и развитость рынка труда, климат в качестве оценки комфортности работы и жизни.

Согласно исследованию РИА Рейтинг «Рынок труда в регионах России — индекс 2018», в тройку наиболее комфортных регионов для трудоустройства пенсионеров попали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.