Ossetia News

Семье спасателя, погибшего при тушении пожара на «Электроцинке», вручили медаль «Во Славу Осетии»

15:37 20.11.2018

Награду Александру Ермакову присвоили «посмертно». Медаль из рук Вячеслава Битарова приняла жена героя Елена. Она не смогла сдержать слез.

Глава республики выразил вдове Ермакова свои соболезнования.

«Александр вошёл в цех в числе первых и ценой собственной жизни предотвратил гибель остальных. Он эту награду заслужил. К сожалению, приходится вручать ее посмертно. Хотели отметить его героический поступок, чтоб это осталось в памяти семьи, детей. Понимаю, что это большой удар для семьи и близких. Остались дети. Для всей республики это большой удар. Но мы совместно с МЧС будем помогать семье, делать все, что в наших силах», — сказал Битаров.

Родные Ермакова поблагодарили руководство республики за награду. Они отметили, что в это тяжелое время им помогали даже незнакомые люди.

«Очень мало времени прошло, очень тяжело смириться. До сих пор Сашу ждём домой. Дети ждут его, скучают. Но, к сожалению, всё, вот так жизнь в нашей семье сломалась. Он был настоящий мужчина для жены, для нас. Был очень добрый, всегда всем помогал», — рассказала двоюродная сестра Ермакова Ирина.

Напомним, командир отделения пожарно-спасательной части 1-го отряда Федеральной противопожарной службы Александр Ермаков погиб в возрасте 38 лет. 21 октября во время тушения пожара на заводе «Электроцинк» на него упала обрушившаяся стена. Спасти его не удалось. Спустя две недели после похорон у спасателя родилась дочь, малышку назвали Ксенией.