Ossetia News

Женщине из Осетии после резонанса в СМИ оформили 1 группу инвалидности. Ранее врачи просили взятку

19:31 21.11.2018

Историю Аллы Коцоевой, которая более 18 лет не может ходить, Ossetia News рассказывала несколько дней назад. Материал вызвал в республике серьезный резонанс. Буквально на следующий день к проблеме подключились чиновники и общественные защитники.

Накануне волонтеры вновь решили поговорить с сотрудниками ВТЭК об оформлении инвалидности. На этот раз ответ был другой: специалисты не только оформили Коцоевой 1 группу инвалидности без каких-либо взяток, но и попросили волонтеров впредь всегда связываться с ними напрямую, если кто-то еще нуждается в помощи и оформлении инвалидности.

«Все прошло на «ура». Впервые за все время врачи перед нами суетились, пытаясь всячески угодить. Каково было наше удивление, когда мы услышали от врачей, что медкомиссия проведена, а бедной женщине оформили 1 группу пожизненно», — поделились с Ossetia News волонтеры.

Несмотря на то, что одна из проблем Аллы Коцоевой решена, активисты продолжат приглядывать за ней. Более того, в ближайшее время волонтеры планируют собрать информацию обо всех жителях республики, лишенных пособий по инвалидности из-за коррумпированных специалистов на местах.

Алла Коцоева 18 лет не ходит, последние 15 она получала выплаты, положенные инвалиду 2 группы, а последние три года ей не удавалось продлить инвалидность – сначала у нее попросили взятку, а затем стали терять документы.

Сейчас женщина живет в Новом Батако одна в крошечной коморке в условиях полной антисанитарии.

Интересно, что после резонанса, в редакцию Ossetia News начали приходить письма, в которых люди рассказывали похожие истории. По словам наших читателей, в попытке оформить постоянную группу инвалидности, стабильно возникали проблемы: документы то теряли, из-за чего не удавалось пройти комиссию, как следствие, получить необходимую справку об инвалидности.

Героем аналогичной истории стала одна из наших читательниц. Дана Тадтаева с 12 лет является инвалидом по зрению, однако, последние 15 лет не может оформить инвалидность.

«Я инвалид детства по зрению с 12 лет. В 11 лет мне попала палка в глаз. Я вижу только одним глазом, второй после травмы не видит вообще. Когда мне исполнилось 18, меня передали во взрослый отдел. На протяжении 4 лет все было хорошо, я каждый год проходила комиссию. А вот на 5 год, когда должны были дать пожизненно группу, раза 4 вызывали на комиссию, но ничего. Потом выяснилось, что потеряли документы. В итоге мне в инвалидности отказали, сославшись на то, что я в очках вижу 3 строчку сверху. Мне тогда сказали, что для получения 3 группы нужно быть абсолютно слепым. Спустя какое-то время я попыталась еще раз пройти комиссию, но они отказались, даже поднять документы. Говорят , что зрение не ухудшается, соответственно, все хорошо», — поделилась с Ossetia News Тадтаева.

Корреспондент Ossetia News связался с руководителем ВТЭК Лирой Бериевой, которая пообещала разобраться в ситуации. Как и в случае с женщиной из Нового Батако, документы Даны Тадтаевой нашлись. В 2019 году она пройдет комиссию, которая и должна принять решение о предоставлении пожизненной справки об инвалидности.

Редакция Ossetia News будет и дальше контролировать ситуацию с выдачей справок об инвалидности специалистами ВТЭК.

Ossetia News — Фатима Дзиваева