Ossetia News

МинОбр: «9-классники могут сдавать осетинский язык в формате ОГЭ, однако пока никто не захотел этого сделать»

16:32 22.11.2018

В ходе обсуждения программы развития образования в республике профильному министерству в очередной раз предложили ввести обязательный экзамен по осетинскому языку. По мнению общественников, каждый житель Северной Осетии должен знать родной язык.

«И нельзя ли убрать систему разделения учеников на владеющих и не владеющих языком? Родители отказываются от изучения языка, говорят, что их дети не владеют», — возмутились активисты.

Предложения обещали передать составителям программы, однако, как отметила ио министра образования и науки Людмила Башарина, законодательно заставить всех жителей республики учить и сдавать осетинский язык нет возможности.

Она также подчеркнула, что в Северной Осетии в 2017 году разработали экзаменационные задания по осетинскому языку для учеников 9 классов. Однако это испытание необязательное, ученики могут сдавать его по выбору.

«В 11 классе мы не можем вводить ЕГЭ по осетинскому языку, это противоречит федеральным нормам, а в 9 классе это разрешено, поэтому мы его ввели. Мы разработали все инструменты для того, чтобы можно было сдать этот экзамен. Но на данный момент еще не было ни одного желающего, который бы захотел сдавать. Когда начинают говорить о том, что нет условий, это неправда. Мы не раз и не два это все доводили до сведений руководителей образовательных учреждений», — рассказала Ossetia News ио министра образования и науки Людмила Башарина.