Ossetia News

«Ростелеком» в Северной Осетии подключил к интернету республиканский центр пульмонологической помощи

10:18 23.11.2018

«Ростелеком» проложил волоконно-оптическую линию связи к высокогорному поселку Верхний Фиагдон* в Северной Осетии и подключил к сети интернет республиканский центр пульмонологической помощи.

Созданная инфраструктура позволит медикам применять новейшие технологии и проводить высокоэффективное лечение, которое теперь могут назначать пациентам специалисты ведущих клиник страны. Благодаря цифровым технологиям в разы повысится качество оказания медицинской помощи, у пациентов появится возможность пользования дополнительными услугами и сервисами, а у врачей – возможность непрерывного профессионального образования и повышения квалификации без отрыва от места работы.

«Учитывая высокую социальную значимость, руководство «Ростелекома» включило центр пульмонологической помощи в перечень медицинских организаций первой очереди, планируемых для подключения к сети интернет в текущем году. Для реализации проекта специалисты компании провели 26 км оптики в условиях сложного пересеченного ландшафта горной местности», — отметил технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО «Ростелеком» Артур Лигостаев.

До настоящего времени подключение к интернет-сети в поселке происходило только через операторов сотовой связи, что не было достаточным для обеспечения объектов социальной инфраструктуры качественной цифровой коммуникацией.

«Пульмонологический центр – единственная на юге России больница подобного профиля. Ежегодно здесь проходят лечение около трех тысяч человек не только из числа жителей республики, но и из субъектов всего Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России. Интернет здесь жизненно необходим. Но важно еще и то, что благодаря проложенной оптике высокоскоростной доступ к интернету получили сельская школа, Дом культуры и другие социально значимые объекты нашего поселка. «Ростелеком» проделал большую и очень важную работу», — подчеркнул Валерий Гуриев Глава администрации Фиагдонского сельского поселения Алагирского района.

В планах компании до конца года подключить к интернету медицинские организации в 45-ти сельских поселениях республики. В рамках государственного контракта с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на территории Северной Осетии «Ростелеком» построит около 100 км волоконно-оптических линий связи.