Ossetia News

В СОГУ аттестовали первых осетинских гидов-экскурсоводов

19:49 23.11.2018

Сертификаты, подтверждающие профессиональную квалификацию получили 33 экскурсовода и 9 управляющих гостиничным комплексом.

Это первые выпускники программы профессиональной переподготовки, разработанной сотрудниками СОГУ. Цель проекта – вывести на туризм в Северной Осетии на качественно новый уровень.

«Мы хотим прийти к соглашению, чтобы гиды-экскурсоводы были лицензированы. Университет стал образовательной базой, а документ о прохождении курсов стал основанием для комитета по туризму для выдачи соответствующего документа и внесения в реестр гидов-экскурсоводов», — отметил заведующий кафедрой экономики и предпринимательства СОГУ Георгий Туаев.

Аттестация проходила в два этапа – тестовая часть на знания методики проведения экскурсии и краеведческого материала, и защита проектов.
Слушатели самостоятельно разработали туристические маршруты. По словам директора Центра повышения квалификации СОГУ Фатимы Бурнацевой, к реализации проекта привлекли лучших профильных специалистов.

«Недостаток квалифицированных гидов сдерживает развитие туризма в республике. Наши программы повышения квалификации позволили освоить новые компетенции и повысили профессиональный уровень слушателей», — отметила она.

Туризм и рекреация является одним из основных разделов стратегии социально-экономического развития Северной Осетии до 2030 года.