Ossetia News

В Северной Осетии появится центр народно-художественных промыслов

17:18 24.11.2018

Власти республики уже разработали концепцию, сообщила пресс-служба правительства Главы. В центре, который появится во Владикавказе, представят образцы традиционного искусства и аутентичные работы осетинских мастеров. Авторы смогут выставлять изделия, проводить экскурсии для туристов, мастер-классы и обучать детей и молодежь декоративно-прикладному искусству.

Отбор выставляемой на этой площадке продукции будет проводить художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам, который действует при министерстве промышленности и транспорта республики.

«Совместно с научно-исследовательским институтом и национальным музеем Северной Осетии проектная группа определила перечень продукции, которая достойна называться изделиями народного искусства Осетии. Это и резьба по дереву, резьба по камню, литье по бронзе, художественная обработка металла и другие изделия. Всего 18 позиций», — цитирует ТАСС руководителя проектной программы Мадину Атаеву.

Сейчас продукция народных промыслов Северной Осетии практически не представлена в информационном поле. В связи с этим также создадут специальный портал по популяризации искусства осетинских мастеров.