Ossetia News

В Цхинвале дома, восстановленные жильцами, объявили отремонтированными на средства из бюджета России

20:13 26.11.2018

Власти Южной Осетии готовятся к приезду комиссии, которая проверит целесообразность расходуемых на строительство и ремонт зданий средств, предоставленных Россией, об этом Ossetia News сообщил источник.

В Цхинвале на фасадах зданий, к восстановлению которых Россия не имеет отношения, появились таблички с текстом «Объект восстановлен за счет средств финансовой помощи Российской Федерации».

Нововведения возмутили жителей Цхинвала.

«С утра пораньше меня ждал сюрприз. Оказывается, дом, который построил мой отец был построен за счет помощи России. Новость для меня оказалась неожиданной. Всю жизнь папа сам зарабатывал, а тут вот оно как. Плевать, что после войны 2008 года мы сами потихоньку восстанавливаем этот дом, что крыша течет, что время от времени приходится влезать в долги, чтобы немного отремонтировать, все это фигня, зато есть табличка», — рассказала Ossetia News Инна Гучмазова.

После обращения корреспондента Ossetia News в министерство строительства Южной Осетии, чиновники заявили, что Управление капитального ремонта по ошибке разместило некоторые таблички. В ближайшее время власти планируют их демонтировать.

«Благодаря финансовой помощи России были восстановлены и построены объекты в нашей республике и на данных объектах уже есть таблички с информацией об этом. Но по городу появились таблички с таким же текстом и на частных домовладениях, к восстановлению которых Россия не имеет отношения. Более того, таблички были и на не восстановленных объектах. Подведомственным минстрою УКСом (управление капитального строительства) была допущена ошибка. Все они будут демонтированы, нужно заказать новые табличке, в тексте которых будет указано название восстановленной улицы, а вывешены они будут в зеленой зоне», — рассказала Ossetia News пресс-секретарь министерства строительства Южной Осетии Алена Тедеева.

Напомним, с 2012 года в рамках финансовой помощи России восстановлено и построено в Южной Осетии более 500 объектов.

Ossetia News