Ossetia News

Владикавказ занял 69 место в рейтинге городов России по качеству жизни

17:01 26.11.2018

Финансовый университет при Правительстве страны подвел итоги исследования качества жизни населения в городах России в 2018 году. В основу качества жизни положены результаты социсследований в 78 городах страны с населением более 250 тысяч жителей.

Критериями, по которым ранжировались города, были качество медобслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объём жилищного строительства, оценка работы городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения, самооценка уровня своего дохода.

Лучшим городом страны стала Тюмень, второе место у Грозного, третье у — Москвы. Владикавказ оказался в хвосте рейтинга на 69 позиции. Показатель Индекса качества жизни у столицы Северной Осетии составила 41 балл. Всего из Северного Кавказа в рейтинг попали 4 города, Грозный набрал 72 балла, Ставрополь 53 и Махачкала 39.

Среди отдельных критериев лучше всего во Владикавказе, если верить рейтингу, обстоят дела с развитием культуры и образования, самые слабые показатели у нашего города в графе «Оценка работы городских властей».