Ossetia News

Вячеслав Битаров вручил Станиславу Черчесову орден «Слава Осетии»

16:25 26.11.2018

Глава республики подчеркнул, что решение о присвоении высшей республиканской награды главному тренеру сборной было принято еще по окончании Чемпионата мира, но вручить награду именитому земляку удалось только сейчас.

Вместе с орденом тренеру сборной вручили аланский меч, выкованный осетинскими мастерами. Черчесов в свою очередь подарил главе футболку национальной команды с автографами всех игроков.

«Может не снимать орден? Владимир Габулов знает мою поговорку: Скромность украшает человека, но мужчинам украшения не нужны», — сказал Черчесов.

Глава обсудил с главным тренером сборной дальнейшее развитие футбола в Осетии. Черчесов обещал способствовать продвижению республиканских проектов в РФС. При этом он подчеркнул, что особое внимание будет уделяться именно детским школам. Битаров, со своей стороны, заявил, что в Осетии сейчас будет формироваться программа развития футбола, в рамках которой планируют готовить тренеров, стелить новые поля в том числе и в районах республики.

Говорили и о главной команде – владикавказском «Спартаке». Черчесов заявил, что для возрождения команды необходимо не только готовить футболистов, но и развивать инфраструктуру.

«Республика не богата средствами, но богата людьми. Никто никогда никому ничего не приносит, надо развивать, делать самим. Спонсоры приходят, если верят в команду, в регион. Сегодняшняя ситуация, конечно, не очень радужная, но Алания не первая и не последняя команда, которая испытывает определенные сложности, надо к этому отнестись с пониманием, но довольствоваться этим нельзя. В сегодняшней конкурентной среде вернуться в высшую лигу будет сложно», — сказал Черчесов.