Ossetia News

На подготовку осетиноязычных журналистов в 2018 году направят 500 тысяч рублей

Деньги пойдут на оплату обучения студентов на факультете журналистики СОГУ. По итогам конкурса в этом году за счет государства здесь будут учиться 5 человек. Об этом на заседании правительства сообщил министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев. По его словам, в 2019 году планируют набрать еще одну группу, на это тоже будут заложены средства.

«Уже несколько лет на факультете журналистики не работает осетинское отделение. Раньше оно было, но затем количество бюджетных мест сократилось, отделение пришлось закрыть. Сегодня набрать группу возможно только на коммерческой основе», — сказал Цуциев.

Он отметил, что практически все студенты – из разных районов республики. Миннац вместе с факультетом журналистики направил запросы в районы, чтобы они предоставили кандидатов. Позже абитуриенты прошли творческий экзамен, на учебу приняли только лучших. По окончании обучения они обязуются в течение трех лет проработать в одном из изданий Северной Осетии.

«Нужно охватить все СМИ, как республиканские, так и районные, определить потребности и, исходя из этого, разработать план действий. Пока постановление принимается, но саму проблему нужно исследовать глубже, чтобы принять более эффективные решения», — сказал премьер Таймураз Тускаев.