Ossetia News

Более 580 млн рублей направят на строительство соцобъектов в Северной Осетии в 2019 году

10:21 28.11.2018

Соответствующее постановление приняло правительство Северной Осетии на заседании во вторник. Сначала планируется завершить строительство уже начатых объектов, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра экономического развития республики Алету Цориеву.

«На 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов предусмотрено на 2019 год 587,3 млн рублей. Приоритетными направлениями остаются завершение начатых объектов и строительство тех объектов, которые включены в федеральные госпрограммы», — цитирует ТАСС Цориеву.

По ее словам, 397,3 млн в рамках софинансирования госпрограмм направят на строительство 57 объектов. Общий объем привлекаемых из федерального бюджета средств при этом составит 4,6 млрд. На эти деньги в 2019 году достроят детсад в селении Мичурино, школу на 500 мест во Владикавказе. Также пройдет реконструкция ирафского группового водопровода на участке от селения Ахсарисар до резервуара селения Чикола.

Кроме того, власти планируют завершить ремонт Нацмузея во Владикавказе и строительство Домов культуры в селении Ахсарисар и Заманкул.

Во Владикавказе построят региональный центр спортивной борьбы, а в Моздоке, Дигоре, Эльхотово, Беслане — четыре спорткомплекса. Планируется создать три школы во Владикавказе на 1110 и 550 мест, в городе Моздок — на 500 мест, строительство детского сада в станице Луковская, строительство 19 пристроек к детским садам в районах республики и завершение строительства ранее начатых объектов — спортзала в селении Суадаг и пристройки спортзала в школе в селении Верхняя Саниба.

В 2019 году также пройдет реконструкция медучреждений. Во-первых, планируют закончить ремонт корпусов клинической больницы скорой помощи, республиканской детской клинической больницы, центральной районной больницы в городе Ардон и больницы в станице Архонская. Предусмотрено строительство амбулатории в селении Майское, строительство ФАПов в селении Куртат, Октябрьское Моздокского района, детского отделения противотуберкулезного диспансера в поселке Южный.