Ossetia News

Анатолий Бибилов предложил включить территории Южной Осетии в проект курорта «Мамисон»

10:46 29.11.2018

Президент Южной Осетии считает, что нужно включить территории республики в проект строительства горнолыжного курорта «Мамисон», расположенного в Алагирском районе Северной Осетии рядом с российско-югоосетинской границой, сообщает ТАСС.

«Плотно работаем с Министерством России по делам Северного Кавказа, идет изучение возможностей, которые есть у Южной Осетии. Будет неправильно, если территории Южной Осетии в проект развития курорта «Мамисон» не войдут», — цитирует ТАСС Бибилова.

Кроме того, накануне стало известно, что власти Северной Осетии разработают дорожную карту по созданию особой экономической зоны «Мамисон». Этот вопрос обсуждался в ходе встречи главы республики с министром по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым. Курорту также планируют вернуть статус особой экономической зоны, которого он был лишен в 2016 году. Это позволит существенно продвинуть развитие проекта.

«Мамисон» — проект всесезонного курорта в Алагирском районе Северной Осетии в 100 км от Владикавказа. Строительство началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено. Общая территория, предусмотренная для строительства туристического комплекса, составляет 1,5 тыс. га. Проект предполагает, в частности, строительство горнолыжных трасс общей протяженностью более 20 км с перепадом высот 1160 м. финансирование проекта было приостановлено.