Ossetia News

Эксперт: Избрание нового президента в Грузии ничего не меняет в отношении Южной Осетии

13:20 29.11.2018

По мнению югоосетинского эксперта, ждать от вновь избранного президента Грузии Саломе Зурабишвили каких-то самостоятельных шагов в вопросе урегулирование отношений с Южной Осетией не приходится.

«Полномочия президента Грузии были урезаны ещё во времена Михаила Саакашвили, когда была принята новая Конституция, по которой все полномочия были переданы парламенту. Так что, избрание какого-нибудь кандидата на президентских выборах в Грузии ничего не меняет, как во внутренней, так и во внешней политике этой страны. Тем более, Саломе Зурабишвили на выборах являлась ставленником партии власти «Грузинская мечта», так что политика Грузии останется прежней. Каких-то подвижек в деле налаживания диалога и добрососедских отношении между нашими странами я не вижу в обозримом будущем», — рассказал Ossetia News югоосетинский политолог Роланд Келехсаев.

По словам эксперта, Зурабишвили признала вину Саакашвили в развязывании войны с Южной Осетией и обвинила его в этом, а в остальном она также придерживаться позиции, что Россия оккупировала 20% территории Грузии и то, что Южная Осетия – это «грузинская земля». Об этом она в последний раз заявила во время своего визита на границу с Южной Осетией в районе села Атоци, граничащего с юго-осетинским селом Балта, в середине ноября.