Ossetia News

Валерий Гергиев стал членом Отборочной комиссии гуманитарной премии «Аврора»

12:57 30.11.2018

Соучредитель премии Рубен Варданян объявил, что в 2019 году к Отборочной комиссии премии «Аврора» присоединятся правозащитник и активист Джон Прендергаст и знаменитый дирижер Валерий Гергиев.

«Это личности мирового масштаба, и для нас большая честь, что они согласились войти в Отборочную комиссию премии «Аврора», — заявил Варданян.

Отметим, премия «Аврора» – это международная награда, учреждённая Вартаном Грегоряном, Нубаром Афеяном и Рубеном Варданяном за достижения в гуманитарной сфере. Цель премии — воздать должное отважным людям и организациям, которые посвятили себя делу сохранения человеческих жизней. «Аврора» вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В Отборочную комиссию премии  входят лауреаты Нобелевской премии мира, президенты, известные адвокаты по правам человека, а также медийные личности, среди которых обладатель премии «Оскар», актер и филантроп Джордж Клуни.

Отметим, Валерий Гергиев создал Благотворительный «Фонд Валерия Гергиева» с целью организации благотворительной деятельности в сфере искусства, культуры, просвещения и образования и поддержки талантливых юных артистов и музыкальных коллективов, исполняющих классическую музыку.