Ossetia News

Власти Северной Осетии не выявили рост заболеваемости среди рабочих «Электроцинка»

21:12 30.11.2018

Сравнительный анализ данных о заболеваемости среди сотрудников цинкового завода во Владикавказе и жителей территорий, прилегающих к предприятию, не показал критического роста. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

После пожара в цехе электролиза «Электроцинка» 21 октября в Северной Осетии был поднят вопрос о закрытии опасного производства в связи с возможным ухудшением экологической обстановки. Парламент республики в ответ на просьбы жителей обратился к федеральным властям и Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которой входит завод, с просьбой закрыть предприятие. На заводе, напротив, заявляли о соблюдении норм и отмечали, что решение о его судьбе будет приниматься после завершения работы комиссии.

Сравнительный анализ, основанный на данных последних двух лет не показал критического роста заболеваний среди сотрудников завода и жителей прилегающей к нему территории, отчитался министр здравоохранения Северной Осетии Тамерлан Гогичаев.

Так, среди наиболее распространенных были выявлены: болезни системы кровообращения, нервной системы, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, следом идут онкологические заболевания.

«В целом крайне отрицательной динамики по заболеваемости населения республики не наблюдается. Она укладывается в среднестатистические общероссийские показатели», — цитирует Гогичаева пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

Несмотря на это, министр здравоохранения республики предложили организовать совместное проведение диспансеризации работников «Электроцинка».