Ossetia News

Суд Владикавказа удовлетворил иск Михаила Ратманова к общественнику о защите чести и достоинстве

15:25 03.12.2018

Советский суд Владикавказа удовлетворил иск бывшего министра здравоохранения Михаила Ратманова к директору правозащитного центра «Дон» Николаю Цирихати о защите чести и достоинстве. Теперь общественник  обязан опровергнуть заявления в адрес Ратманова, сообщает «Градус Осетии».

12 декабря 2017 года в Северной Осетии Николай Цирихати опубликовал на Фэйсбуке ряд обвинений в адрес Михаила Ратманова. Послание было обращено к Главе республики Вячеславу Битарову.

Автор утверждал, что Ратманов «внедряет в республике свой опыт по развалу здравоохранения», сокращает медперсонал и зарплаты, не выполняет государственную программу по «Развитию здравоохранения» и злоупотребляет должностными полномочиями. Кроме того, в письме содержались обвинения в финансовых махинациях с государственными контрактами.

В свою очередь, Ратманов подал на Цирихати в суд. После разбирательств судья признал действия Цирихати неправомерными и постановил удалить публикацию, комментарии к ней, и разметить опровержение. Кроме того, Цирихати придется выплатить Ратманову компенсацию за моральный ущерб.

Напомним, Михаил Ратманов сейчас возглавляет министерство здравоохранения Самарской области, но остается советником Главы Северной Осетии по вопросам медицины.