Ossetia News

Во Владикавказе открылась фотовыставка французского режиссера Мишеля Гастанты

10:23 03.12.2018

Фотовыставка французского режиссера Мишеля Рено-Гастана, известного под псевдонимом Мишель Гӕстӕнты, открылась в пятницу в Национальной научной библиотеке, сообщает ГТРК «Алания». Представленные работы автора объединены в четыре серии: «Возвращение», «Отождествление», «Община» и «Колыбель». Выставка продлится до 23 декабря.

«Первые 14 кадров выставки относятся к «Возвращению», «Отождествление» рассказывает о человеке в нашем мире, о его месте. Знаете, сами названия являются частью самой фотографии. «Община» – наше общество, большая семья, мое нахождение здесь, мой дом и вторая родина. По ощущениям это будто крещение, которое происходит уже в осознанном возрасте. «Колыбель» — моя новая родная почва. Бог даст, однажды мои кости будут лежать в этой земле», — сказал француз.

В настоящее время автор готовит два фотопроекта – это очерки о мужчинах и женщинах Осетии, а также масштабный проект, посвященный, по словам автора, «испорченной красоте Владикавказа». Чуть позже Мишель Гæстæнты представит публике два авторских фильма и книгу.

Отметим, Мишель Гӕстӕнты родился и вырос во Франции, учился в Национальной академии в Голландии, позднее изучал международные отношения в Великобритании и США. Фотографией увлекался с самого детства.

Мишель приехал на Северный Кавказ в 1995 году. Снимал он тогда фильм «Мир Кавказу» — о мире в немирном тогда регионе. Спустя короткое время Мишель стал штатным сотрудником Управления Верховного коммиссариата по делам беженцев на Северном Кавказе и остался в Северной Осетии навсегда. Известным в республике Мишель стал благодаря двум авторским проектам: культурным кинопоказам c 1996 по 2001 год и журналу «Александровский проспект», просуществовавшему с 1995-го по 2002-й год.