Ossetia News

Более 3,5 тысяч выпускников Северной Осетии напишут итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ

Сочинение напишут 5 декабря.Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минобрнауки. Для тех, кто не справится с работой или по какой-либо уважительной причине не сможет присутствовать, предусмотрены дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Получившие «незачет» к ЕГЭ не допускаются.

На написание итогового сочинения отводится 3 часа 55 минут. Для участников экзамена с ограниченными возможностями здоровья продолжительность написания работы увеличивается на 1,5 часа. В этом году предложено пять тематических направлений: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Рекомендуемый объем слов для сочинения – 350 слов, для изложения – 250-300 слов. Оцениваться работа будет по системе «зачет»/«незачет».

«У участников с ограниченными возможностями здоровья есть выбор – писать сочинение или изложение. В этом году у нас 43 выпускника выбрали изложение. Также писать сочинение будут 60 обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Кроме выпускников текущего года написать сочинение (изложение) могли и выпускник прошлых лет, однако желающих не оказалось. Писать итоговую работу участники будут в своих образовательных учреждениях. Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала проведения итогового сочинения», – рассказала врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

За ходом написания итогового сочинения (изложения) будут наблюдать общественные наблюдатели. Результаты сочинения (изложения) будут известны не позднее 19 декабря.