Ossetia News

Центробанк предложил временно приостанавливать выплаты по ипотеке в сложных жизненных ситуациях

19:14 04.12.2018

О предложении Банка России рассказал первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов на круглом столе в Совете Федерации, сообщает РИА Новости.

«Мы предлагаем, чтобы стандарт ипотеки включал опцион для гражданина временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту», — сказал он.

По словам Швецова, статистика говорит о том, что люди в возрасте до 30-35 лет гораздо чаще стали менять место работы. Он отметил, что смена работы не всегда связана с желанием работника, это может увольнение или закрытие предприятия. Как правило, за 3-6 месяцев люди находят новую работу.
Как отметил первый зампред ЦБ, если человек взял ипотеку, как правило, он ограничен в средствах.

«Поэтому для того, чтобы он нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включать этот опцион, что при подобных обстоятельствах человек в одностороннем порядке по оговоренной заранее схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», — добавил он.

Швецов также отметил, что обстоятельства для использования опциона могут расширить на несчастные случаи и заболевания, которые приводят к временной нетрудоспособности.

Он заверил, что банк при этом ничего не теряет. В этом случае удлиняется срок ипотеки, а ЦБ не будет относить кредит к просроченному, поскольку по факту произошло использование опциона.