Ossetia News

В День неизвестного солдата в Моздоке захоронили останки 23 красногвардейцев

10:13 04.12.2018

В торжественном мероприятии приняли участие представители местной власти, общественных организаций, военнослужащие нескольких частей, дислоцированных на территории Моздокского района. Митинг открыли юные армейцы школы-интерната Моздока. Школьники прочитали стихи военных лет.

Затем, под воинский салют, останки бойцов были торжественно захоронены на старом городском кладбище. Церемония завершилась возложением цветов на братской могиле неизвестного солдата, сообщила пресс-служба МВД по республике.

Отметим, в течение года участники поискового отряда на Терском хребте проводили раскопки на высоте 390 метров над уровнем моря. По словам поисковиков, за год им удалось найти останки 23 красногвардейцев

«Работа еще предстоит большая. На Терском хребте мы копаем постоянно. Спасибо всем организациям и ведомствам за поддержку. Это общее дело — достать из руин тела солдат, воевавших за наше будущее. Но также важно искать данные о солдатах, ведь пока мы хороним неизвестных солдат, — отметил руководитель поискового отряда «Поиск», член Общественного совета при ОМВД России по Моздокскому району Махмади Даулетов.

Добавим, День неизвестного солдата сегодня отмечают в России. Начиная с 2014 года в России ежегодно 3 декабря проводят памятные мероприятия, церемонии возложения венков к мемориалам и захоронениям. В Моздоке третий год подряд в этот день на воинском мемориале проводят захоронение останков воинов, найденных поисковиками.

IMG_3788-800x600

IMG_3791-800x600

IMG_3796-800x600