Ossetia News

Сотрудники Госавтоинспекции Северной Осетии совместно с инспекторами отдельного батальона ДПС провели мероприятие «Внимание: пешеход»

15:43 07.12.2018

Его цель – не наказать пешеходов, а предупредить и пресечь правонарушения.Сотрудники ГИБДД  обращались к пешеходам, рассказывали им про важность соблюдения правил дорожного движения. Пешеходам раздавали  тематические памятки. В ходе мероприятия инспекторами разъяснялись основные правила поведения на дороге, где разрешается переходить проезжую часть, что прежде чем начать переход, всегда необходимо посмотреть по сторонам, убедиться в том, что водители вас видят и уступают дорогу.

Кроме того, автоинспекторы напомнили, что при движении по дорогам в темное время суток пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы, которые позволят водителям увидеть пешеходов на неосвещенных участках дорог.

«Основная цель данного мероприятия – повышение культуры поведения на дорогах, пресечение и предупреждение грубых нарушений  Правил дорожного движения,  как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, в том числе детей и подростков. Сегодня  особое внимание инспекторами дорожно-патрульной службы уделялось правилам перехода и проезда пешеходных пешеходов», – рассказала инспектор по БДД Госавтоинспекции Северной Осетии.

Проводили разъяснительную работу и с водителями транспортных средств. Дорожные полицейские приводили им примеры печальной статистики ДТП с участием пешеходов, акцентировали внимание на соблюдении скоростного режима и предоставлении преимущества пешеходам на пешеходном переходе.