Ossetia News

До 2024 года 27 музыкальных образовательных учреждений получат инструменты и материалы для творчества

Этот пункт одним из первых прописан в стратегии развития социально-экономического развития республики в рамках проекта «Культура». Сегодня по этой теме прошли очередные общественные слушания.

Музыкальные школы, училища и районные дома культуры получат необходимые для обучения детей музыкальные инструменты. О необходимости развития материально-технической базы говорят все эксперты в области культуры. Таким образом, до 2024 года планируется обеспечить 27 образовательных учреждений в области культуры музыкальными инструментами и материалами для творчества.
К 2024 году в Северной Осетии также капитально отремонтируют 67 культурно-досуговых учреждений.

Одной из проблем в сфере культуры Северной Осетии специалисты назвали «кадровый голод». Профессионалы своего дела либо уезжают из республики, либо не имеют возможности повысить свою квалификацию.
Документ стратегии развития предлагает решение этой проблемы. По словам руководителя направления «Культура» Мадины Атаевой, будет создан центр непрерывного образования и повышения квалификации. К 2024 году обучение пройдут 290 человек.

Всего в программу развития «Культура» входит 18 проектных направлений. По каждому из них создана экспертная группа, которая будут прорабатывать все детали. Это поддержка талантливой молодежи, развитие музеев, сохранение памятников культурного наследия, поддержка профессионального искусства и народных промыслов.

 

Ossetia News