Ossetia News

ОНФ: Почти 25% российских врачей навязывают пациентам платные услуги

12:03 11.12.2018

Почти четверть медицинских работников сталкивались в 2018 году с неформальными распоряжениями руководства государственных клиник предлагать пациентам платные медицинские услуги, следует из данных опроса Общероссийского народного фронта, посвященного доступности медицинской помощи в России.

ОНФ опросил 4 тыс. медицинских работников, в том числе 3,5 тыс. врачей из 85 регионов. Опрос проводили с 26 октября по 5 ноября. На вопрос «Сталкивались ли вы с неформальными директивами руководства вашей медицинской организации о развитии и приоритете коммерческих медицинских услуг в 2018 году?» утвердительно ответили 24,5% медиков. В отдельных регионах процент ответивших положительно значительно выше.

Как сообщает РБК со ссылкой на ОНФ, в ряде российских регионах врачи должны больше предлагать больным платные услуги.

«Это явление очень распространено, так как присутствует факт недостатка финансирования государства. Одной из причин проблемы может являться необходимость выполнения указов президента России по поводу повышения заработных плат», – сообщил сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Большинство опрошенных (57,6%) также полагают, что доля платных медицинских услуг в государственных больницах и поликлиниках в 2018 году заметно выросла. В ОНФ считают, что причина кроется в кадровом дефиците и низких тарифах ОМС.