Ossetia News

В Госдуме поддержали идею ввести в России электронные водительские права

09:37 11.12.2018

В МВД рассматривают идею цифрового водительского удостоверения, которое можно будет хранить в телефоне и предъявлять инспектору в электронном виде. При этом речь об отказе от бумажной версии прав не идет, просто данные параллельно будут храниться «в цифре».

Первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что переход на электронные права можно поддерживать, особенно учитывая, что бумажный документ можно подделать, сообщает ТАСС. Лысаков напомнил, что Госдума уже сделала ряд шагов в этой области, в частности, отменив принудительную эвакуацию автомобиля, если водитель забыл права.

Также Лысаков отметил, что, скорее всего, ведомство откажется от идеи выпускать права и свидетельства о регистрации транспортных средств (СТС) с чипами. Ранее предлагалось «вшивать» в документы микрочипы, чтобы уменьшить риск подделок.

«Чип в правах — это, конечно, более продвинутый вариант. Но непонятно, кто будет эти чипы производить, кто контролировать оборудование для считывания и кто за все это платить. В любом случае это может привести к удорожанию для граждан самого водительского удостоверения при его получении», — считает депутат.

Ранее стало известно, что в России обсуждают идею заменить водительские права цифровыми.