Ossetia News

В Госдуму внесли проект о наказании за оскорбление государства и чиновников в Интернете

17:45 12.12.2018

В России могут ввести административную ответственность за распространение в интернете материалов, оскорбляющих Конституцию и государство. Авторами документа стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас с другими парламентариями, сообщает РИА Новости.

Первый законопроект позволит блокировать сайты, на которых обнаружены такие посты. Кроме того, сенатор предложил дополнить статью «Мелкое хулиганство», указав ответственность за распространение в сети материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение» к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам власти.

«Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», — отметил Клишас.

Сейчас законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные проявления в общественных местах, надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти.