Ossetia News

В ближайшее время станут известны результаты народного исследования по последствиям деятельности «Электроцинка»

21:05 13.12.2018

В лабораторию Канады были отправлены образцы детских волос, по которым специалисты независимой лаборатории установят содержатся ли в организме человека вредные вещества. Об этом Ossetia News рассказала инициатор экспериментального анализа Фатима Берёзова.

По ее словам, она обеспокоена тем, что после пожара на заводе «Электроцинк» произошел колоссальный выброс вредных веществ в атмосферу. В дальнейшем это может неблагоприятно сказаться на здоровье людей.

Для исследования нужны были не только детские волосы, но и средства. Фатима Березова организовала сбор денег. Для проведения одного анализа требуется около 4 тысяч рублей.

В экспериментальном исследовании приняли участие 14 детей, 12 из них живут в непосредственной близости от завода. Двое других в так называемой зеленой зоне – самый отдаленный район Владикавказа от предприятия. На исследование потратят 120 тысяч рублей – нужная сумма собралась за месяц.

«Наша главная цель понять, какое влияние оказывает предприятие на здоровье человека и есть ли разница в каком районе Владикавказа живет человек. Если опасения подтвердятся и жить рядом с Электроцинком нельзя, надо будет предпринимать какие-то меры», — поделилась с Ossetia News Фатима.

Ossetia News