Ossetia News

С начала 2018 года в Северной Осетии возбуждено 21 уголовное дело за повторные самовольные подключения к газовым сетям

17:56 18.12.2018

За 11 месяцев представители газовых служб выявили 1166 юридических и физических лиц, незаконно подключившихся к газовым сетям. Из них после отключения повторно незаконно подключились 26 потребителей газа.

На данный момент в правоохранительные органы направлено свыше тысячи заявительских материалов.

«На 01.12.2018 года вынесено 652 протокола об административных правонарушениях. Правоохранительными органами возбуждено и расследуется 30 уголовных дел. По ч. 3. ст. 158 УК РФ судами уже вынесено 5 обвинительных приговоров за хищение газа», — отметили в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ».

С тех пор, как в августе 2018 года была введена уголовная ответственность за неоднократные несанкционированные врезки в газопроводы, поставщиком газа усилено внимание к самовольщикам, и, тем более, к повторно подключившимся потребителям газа. Регулярные рейды ранее отключенных домовладений проводят сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и ООО «Газпром газораспределение Владикавказ».

Так, за 11 месяцев по причине повторного самовольного подключения к газовым сетям уже возбуждено 21 уголовное дело по ч.1 ст. 215.3 УК РФ.

Напомним, потребители газа, впервые нарушившие закон, платят административный штраф до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч рублей для должностных лиц. Со своей стороны, газовая компания дает возможность абонентам, накопившим большой долг, но не имеющим возможности погасить его сразу, заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности. Благодаря этому можно либо вовсе избежать приостановления поставки газа, либо, если уже это произошло, подключиться на законных основаниях, оплатив часть задолженности и подписав рассрочку на оставшуюся сумму. Но к тем, кто вместо оплаты совершает врезку за врезкой, закон суров: до 8 лет лишения свободы.

Кроме того, самовольщикам не стоит забывать, что уголовная судимость может повлечь за собой иные правовые последствия и повлиять в будущем на жизнь и карьеру их родных и близких.