Ossetia News

Вячеслав Битаров потребовал убрать большегрузы с территории Владикавказа

12:49 18.12.2018

Глава Северной Осетии потребовал запретить стоянку транзитных фур на территории города. Битаров отметил, что во время закрытия КПП «Верхний Ларс» федеральная трасса и дороги Владикавказа заполняются большегрузным транспортом, что негативно сказывается на экологической обстановке, а также создает аварийную ситуацию на дорогах.

«Весь город и вся территория Северной Осетии заполняется большегрузными автомашинами. Они стоят колоннами, в том числе и в спальном районе города, а также в парковых местах, а именно, возле Дендрария», — подчеркнул Битаров.

В связи с этим, глава республики поручил министерству внутренних дел очистить город от большегрузов.

«Есть у нас в Кировском районе хорошая оборудованная стоянка на въезде в республику, также обустроили стоянку недалеко от въезда во Владикавказ. Но вместо того, чтобы припарковать тяжелый грузовик на стоянке, водители занимают обочину дороги. После того, как возобновляется пропуск грузовых автомашин через российско-грузинскую границу, водители оставляют после себя замусоренную территорию, очищать которую приходится администрации Пригородного района», — отметил глава.

Водители, следующие транзитом через республику и Владикавказ, экономят 100 рублей за суточную стоянку, но при этом колонны автомашин на обочине способны создать аварийную ситуацию как в темное время, так и при изменении погодных условий.
Однако, уже в 2020 году планируется приступить к работам по увеличению пропускной способности и реконструкции МАПП «Верхний Ларс», что поможет свести проблему к минимуму.