Ossetia News

Два детских сада в Дигорском районе нуждаются в срочном капитальном ремонте

Активисты регионального отделения ОНФ выявили нарушения в дошкольных учреждениях «Березка» в селении Кора-Урсдон и «Калинка» в станице Николаевская. Эти детские сады не отвечают санитарным требованиям и нуждаются в срочном капитальном ремонте.

««Калинке» больше полувека и в ремонте нуждается практически все. В первую очередь электрическая проводка, утепленные детскими матрасами оконные рамы, двери, водопроводная система, санузлы и раковины. В столовой не предусмотрена вытяжка. Отдельное внимание требуют забор и игровая площадка», — рассказывают представители ОНФ.

Аналогичная ситуация в «Березке». Здесь проблемы с проводкой, устаревшей и поломанной сантехникой. В плачевном состоянии находится кровля, и администрации детского сада часто приходится ремонтировать ее самостоятельно. Территория вокруг дошкольного учреждения неухоженная, а некоторые качели травмоопасны.

Поддерживать детский сад в достойном виде помогают родители. Латают дыры, клеят обои, покупают бытовую химию.

«Моей старшей дочери 19, а младшей 4, и вот с тех времен садик существует за счет родителей. Все сами покупаем: занавески, игрушки, краску, стиральный порошок, мыло, посуду», — говорит родительница Оксана Брикульская.

Отметим, что такие мониторинги Народный фронт проводит регулярно. Проверки уже прошли во Владикавказе, Пригородном и Правобережном районах.

«По итогам рейдов мы направляем обращения в Минобрнауки республики, в местные муниципалитеты. Надо отметить, что реакция от властей есть.
Некоторые замечания устраняются в кратчайшие сроки, для решения более сложных проблем разрабатывается ряд мероприятий. Основной посыл нашей инспекции — как можно скорее исправить ситуацию в наиболее плачевных учреждениях», — отметил член регионального штаба ОНФ Клим Галиев.