Ossetia News

В Хумалаге открыли мемориальную доску Вере Салбиевой

19:24 19.12.2018

В Хумалаге открыли мемориальную доску единственной женщине среди коренных народов Кавказа, представленной к званию Героя Советского Союза.

Инициаторами выступили активисты патриотического клуба «Родина». Первоначально местом для установки памятной доски был выбран дом, в котором проживала Вера Салбиева. Но, в конечном итоге, памятник установили на фасаде сельской администрации, сообщает «15-ый Регион».

«Открытие по некоторым причинам переносилось несколько раз, но потом, благодаря депутату парламента Северной Осетии Зелиму Ватаеву вопрос решился. Также нам оказал значительную поддержку руководитель управления Северной Осетии по информационным технологиям и связи Алан Салбиев — он взял на себя все расходы, связанные с оформлением памятной доски», — рассказал руководитель патриотического клуба «Родина» Тимур Карданов.

Стоит отметить, что патриотический клуб «Родина» также подготовил очерк «Уникальный подвиг женщины», посвященный Вере Салбиевой. Активисты представят его на конкурсе на получение ежегодной премии главы Северной Осетии за лучшую журналистскую работу. Также клуб планирует снять о Салбиевой фильм.

Добавим, Вера Салбиева — участник Великой Отечественной войны. В августе 1941-го года, советские войска под ее командованием уничтожили немецкий десантный полк, в окружении которого оказались на пути к Днепру, за что позже стала первой женщиной призванной к званию героя Советского Союза. В марте 42-го года была награждена орденом Красного знамени.