Ossetia News

В Южной Осетии открыли предприятие по производству вина

В Цхинвале состоялось открытие «Винодельни Иронсан». На церемонии побывали президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер Эрик Пухаев и другие официальные лица, сообщает «Рес».

Первую партию продукции из 40 тысяч бутылок выпустят к Новому году. В перспективе компания намерена нарастить производство до 150 тысяч бутылок в месяц. Продукция, изготавливаемая на заводе, будет поставляться и на российский рынок.

По словам акционера винодельни Василия Шишкова, на винзаводе работает около 34 человек. В будущем планируется создать до 100-150 рабочих мест.

«Мы планируем увеличить свои инвестиции в пять раз. Намерены весной продолжить работу по закладке виноградников. С развитием производства число работников предприятия достигнет 100-150 человек», — сказал Шишков.

В свою очередь Анатолий Бибилов обещал руководству предприятия оказывать всяческую поддержку.

«Инвестиции в производство вина сегодня составляют порядка 70 миллионов рублей, инвестор также планирует расширять производство, и в этом плане помощь государства будет ему необходима. Поэтому мы будем оказывать ему всяческую поддержку», — отметил президент.