Ossetia News

Армения считает, что армяне России играют большую роль в развитии и укреплении дружбы между странами

10:35 23.12.2018

Министр Диаспор Армении Мхитар Айрапетян прокомментировал итоги круглого стола, который 18 декабря прошел во Владикавказе и был посвящен перспективам российско-армянского сотрудничества.

Политик уверен, что роль армянских диаспор в становлении дружественных отношений между Россией и Арменией велика. Он также отметил, что Армения и в дальнейшем планирует развивать стратегически ценные союзнические отношения с Россией «на основе многовековой дружбы, равенства прав и взаимного уважения национальных интересов армянского и русского народов».

«Я думаю, что эта формулировка ясна и выражает нашу позицию. Мы будем приветствовать любое событие в контексте армяно-российских отношений, которое будет соответствовать этому политическому подходу», — поделился с Ossetia News Мхитар Айрапетян.

При этом, согласно заявлениям нового руководства Армении, ключевую роль в укреплении дружбы между странами играют непосредственно армянские диаспоры.

«Они являются послами Армении в России и являются гражданами России, они остаются армянами своим сердцем и разумом. Сегодня государство как никогда в центре внимания армянского народа как высшей ценности. У нас есть потенциал, который больше, чем нефть, газ, золото, и это армянин. Мы будем постоянно стремиться воспроизвести этот потенциал как для Республики Армения и Арцаха, так и ради диаспоры», — подчеркнул министр.

Ossetia News