Ossetia News

В Цхинвале торжественно открыли новый Дом культуры

10:20 25.12.2018

На мероприятии присутствовали президент Анатолий Бибилов, премьер-министр Эрик Пухаев, министр культуры Жанна Зассеева, другие официальные лица, а также работники культуры, сообщает Sputnik. Поприветствовав собравшихся, президент отметил важность открытия Дома культуры в Цхинвале.

«В нашей республике культура всегда занимала особое место. Но при этом не было актового зала при городской администрации. Это упущение исправлено, так как городу обязательно нужен свой Дом культуры, своя рабочая площадка и концертная сцена одновременно», — подчеркнул он.

Бибилов также выразил надежду на то, что в открывшемся учреждении будут выступать не только творческие коллективы города, но и коллективы из районов, а также артисты, приглашенные из России.

Торжественное мероприятия продолжилось концертом с участием танцевальных коллективов и юных вокалистов музыкальных школ. Группа «Буламаргъ», сборная по художественной гимнастике Южной Осетии, ансамбль «Ирон», а также другие звезды осетинской эстрады представили свои лучшие номера зрителю.

Отметим, что в Южной Осетии крыло здания Совета профсоюзов со зрительным залом, где ранее размещался коллектив Юго-Осетинского госдрамтеатра, было передано на баланс АМС Цхинвала в сентябре этого года. Управление культуры при АМС до сих пор не имело собственного помещения.