Ossetia News

Опера «Аида» спустя 45 лет вновь зазвучала на сцене Национального театра оперы и балета

19:58 26.12.2018

Главные партии исполняют артисты Мариинского театра, а также оперные исполнители из Северной Осетии.

За дирижерским пультом — Леонид Корчмар. «Аида» вновь на сцене Национального театра оперы и балета. Последний раз ее представляли осетинскому зрителю 45 лет назад. Премьера оперы Джузеппе Верди теперь в постановке режиссера Мариинского театра Алексея Степанюка, сообщает ГТРК «Алания».

Инициатор и музыкальный руководитель спектакля, народная артистка России Лариса Гергиева отметила, что коллектив приложил большие усилия, чтобы подготовить премьеру. В ней задействованы солисты Мариинского театра и местный состав оперных певцов. Вокальные партии из «Аиды» считаются одними из самых сложных.

Исполнительница одной из главных партий – дочери царя Египта Амнерис — Елена Скалдина отметила, что работать с командой из Санкт-Петербурга было одним удовольствием.

«Я довольно легко вжилась в образ, прочувствовать особенную атмосферу Древнего Египта помог общий антураж и совместная работа с труппой Мариинского театра. Эта роль, эта опера меня очень изменила. Я стала совершенно другой. И как актриса, и как певица, она меня открыла. Я теперь другая, я полностью обновленная».

 

«Аида» — одно из знаковых произведений великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Она присутствует в репертуаре лучших оперных домов мира.