Ossetia News

Северная Осетия направит более 80 млн рублей на выплату регионального маткапитала в 2019 году

11:12 27.12.2018

В республиканском бюджете на выплату регионального материнского капитала в 2019 году предусмотрено 86 млн 300 тысяч рублей. Первыми получателями господдержки суммой 50 тыс. рублей станут 1726 многодетных семей, в которых третий и последующий ребенок родился в 2012 году. В дальнейшем выплаты маткапитала будут осуществляться поэтапно, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам министра труда и социальной защиты Северной Осетии Бориса Хубаева, маткапитал, размер которого составит 50 тыс. рублей, семья сможет потратить на: улучшение жилищных условий; лечение ребенка; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов; подготовку к школе; погашение задолженности на оплату услуг ЖКХ. Для получения выплаты, отметил Хубаев, необходимо будет предоставить определенный пакет документов в подведомственные учреждения.

Напомним, закон о региональном материнском капитале был принят в 2012 году. Семьям, в которых с 2012 года родился третий или последующий ребенок, полагается 50 тысяч рублей. Пособие можно получить, когда ребенку исполнится три года. Однако, в 2015 году закон был «заморожен» и деньги за рождение третьего ребенка не получила ни одна семья.