Ossetia News

Новая туббольница в Северной Осетии начнет работать к концу февраля

20:41 28.12.2018

Об этом Ossetia News рассказал главврач медучреждения Батырбек Малиев. По его словам, строительные работы подошли к концу, в ближайшие два месяца им предстоит перенести и установить мебель, смонтировать имеющееся и новое оборудование. Переезжать начнут в середине января.

«Для того, чтобы 10 построенных корпусов были сданы в эксплуатацию, нужно, чтобы там вся мебель была на месте. Оборудование медицинское частично начало поступать, еще не все поступило. Часть нового оборудования, которое находится в работе, должно быть демонтировано и перенесено сюда, на это нужно время. Поэтому по просьбе главы республики мы составили график заселения наших корпусов, чтобы диагностический процесс не нарушался. Мы определили сроки январь – конец февраля», — сообщил Малиев.

Комплекс в Южном состоит из 10 новых корпусов, в них расположатся отделения для больных с хроническим туберкулезом, для больных с множественной широкой лекарственной устойчивостью, пациентов с сопутствующими заболеваниями, для впервые выявленных, для внелегочного туберкулеза, а также отделения таракальной хирургии. А в основном корпусе будет располагаться детская и взрослая поликлиника, приемное отделение, администрация, операционный блок, реанимация. Для начала работы туббольница уже начала получать новое оборудование.

«Будет 1 рентген-аппарат к тем трем, которое есть. Будет оборудование для операционного блока, для анестезиологически-реанимационного отделения, там и дыхательная аппаратура, и системы слежения. Будет аппаратура УЗИ к тому, что у нас есть, потому что этого было недостаточно. У нас есть специалисты для работы по всем направлениям», — подчеркнул Малиев.

На этом работы на территории больницы не завершаются. В 2019 году руководство диспансера планирует начать снос старого корпуса, в котором пока расположились пациенты. На его месте собираются возвести корпус для детского отделения туббольницы. Кроме того, на территории медучреждения планируют построить отделения жизнеобеспечения –пищеблок, лабораторный корпус, прачечную, центральную стерилизационную и утилизационную.

1

2

3

5

6

7

8

9

10

Ossetia News