Ossetia News

Ушел из жизни выдающийся ученый Генрий Кусов

Утром 3 января в возрасте 84 лет не стало выдающегося краеведа, профессора, доктора исторических наук и лауреата премии им. К. Хетагурова Генрий Кусова. Панихида пройдет 5 января во Владикавказе, по адресу ул. Ватутина 40.

Об этом в социальных сетях написали его коллеги. По словам друзей, Генри Кусов буквально на днях успел издать свою последнюю книгу.

«Успел он увидеть свою последнюю книгу. Как чувствовал, торопил нас с ее изданием. И она пошла нарасхват. Интеллигент и умница. Мой старший товарищ. Царствия тебе небесного, Генрий», — пишут в социальных сетях коллеги ученого.

С 1980 года Генрий Измайлович работал в СОГУ (старший преподаватель, доцент, профессор кафедры экономической и социальной географии). В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию «Русско-осетинские культурные связи (30–60 гг. XIX в.). В 1998 г. защитил докторскую диссертацию «А.С. Пушкин и русско-кавказские историко-культурные связи». В том же году получил ученую степень доктора исторических наук. В 1999 г. за книгу «Встречи со старым Владикавказом» получил Государственную премию им. Коста Хетагурова в области литературы и искусства. В 2000 г. Генрий Измаилович Кусов был награжден орденом Дружбы.

Книги Кусова написаны в жанре научного поиска с элементами художественной прозы. Это «Поиски краеведа» (1975), «Вокруг Коста» (1979), «Я хочу Вам доверить тайну» (1992), «Малоизвестные страницы кавказского путешествия А.С. Пушкина (1983,1987). «Встречи со старым Владикавказом» (1998). Тема прошлого столицы республики нашла отражение в книге «Владикавказ в историях и лицах», а благодаря путешествиям в горах Кавказа появилась книга «Неизвестная Осетия» (2006).

В 1995 г. Кусов с помощью спонсоров приступил к созданию видеофильмов о горах Осетии. В 1997 г. фильмы «Мидаграбинские водопады» и «Тайна горы Тбау-Хох» получили вторую премию на 1-м Всероссийском конкурсе журналистов «Экология России». Особое признание имеют видеофильмы из цикла «Неизвестная Осетия». Неоднократно показанные телевидением, они разошлись в сотнях копий в США, Канаду, Германию, Израиль, Францию.