Ossetia News

Концертом под управлением Гергиева откроются «Русские сезоны» в Германии

11:08 07.01.2019

Фестивальный цикл «Русские сезоны» стартует 7 января в Германии. Немецкую публику ждет опера «Иоланта» Петра Чайковского в исполнении солистов оперной труппы, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт пройдет в Берлинской филармонии и станет отправной точкой для масштабного фестиваля, который продлится целый год, пишет ТАСС.

В течение года в рамках «Русских сезонов» культурные мероприятия будут проходить по всей Германии. Среди участников — Мариинский театр, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина, МХАТ имени Чехова, театры им. Вахтангова, «Геликон-опера», Et Cetera, «Школа современной пьесы» и многие другие.

В Берлин по случаю открытия фестиваля прибудут вице-премьер Ольга Голодец, а также спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В рамках «Русских сезонов» запланировано свыше 400 различных культурных мероприятий, они пройдут в 70 германских городах. Это оперные, балетные и театральные постановки, концерты, выставки, презентации российского кино, а также современных форм искусства, таких как ледовое шоу.

Гергиев уже приезжал в Берлин около месяца назад и дал три концерта, которые предваряли «Русские сезоны». Тогда он выразил уверенность в том, что Россия сможет предложить широкую панораму своего искусства.