Ossetia News

Активисты из Северной Осетии помогают ветеранам ВОВ продуктами и бытовой химией

23:26 15.01.2019

Группа молодых людей запустила проект «Герои Осетии». Они собирают деньги и несколько раз в год навещают ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году активисты приехали к 50-ти защитникам Родины на Рождество. С собой ребята привезли несколько больших пакетов с продуктами и бытовой химией.

«Около года назад я увидела у фотографа Алисы Гокоевой пост о том, что осталось 50 ветеранов – защитников Кавказа. Мне очень захотелось с ними познакомиться. Она дала мне номер активиста Андрея Попова. В итоге на новогодних праздниках мы объехали наших ветеранов. С тех пор подобные акции проводили еще дважды», — рассказала Ossetia News участник проекта Марина Качмазова.

Большую часть подарков для ветеранов активисты закупают на собранные деньги. Однако некоторые жители республики предпочитают делать вклад в благое дело сразу продуктами.

«В этом году мой знакомый привез 50 бутылок шампанского, 50 упаковок газированной воды и 50 упаковок минеральной воды. Другой выделил 50 кг рыбы. А одна девушка привезла чай. Мы все это развезли с подарками, которые закупили на собранные деньги. В прошлом году одна из пекарен города бесплатно сделала нам 50 сдобных пирогов, в этом году они помогли деньгами», — говорит Качмазова.

Подобными акциями работа активистов не ограничиваются. На имеющиеся средства они покупали ветеранам бытовую технику, привозили кровати против пролежней, оплачивали массажи, лекарства.

«Ветераны бывают очень благодарны. Я заметила, что их поколение благодарно за все. К ним приходишь, а они всегда говорят: «Зачем? Не стоило, приходите просто так». Никакого негатива не бывает. Всегда с улыбкой встречают, угощают чаем. Но с тех пор как мы первый раз начали объезжать, большей части ветеранов из первоначального списка не стало. Мы уже дополняем список не только защитниками Кавказа», — говорит Марина.