Ossetia News

Российские предприниматели предложили ввести налог на выезд из России

16:10 15.01.2019

С такой инициативой к спикерам Совета Федерации и Госдумы обратилась ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». В документе предлагается ввести налог на выезд при пересечении госграницы в размере 500 рублей для граждан РФ и иностранцев. Согласно задумке разработчиков предложения, вырученные средства можно будет направить на развитие отечественного туризма, сообщает ТАСС.

В Госдуме идею не поддержали. Депутат Михаил Дегтярев подчеркнул, что развивать въездной и внутренний туризм нужно за счет создания льготных условий для инвесторов и правильной работы с собственниками бизнеса.

«Любой новый налог — это нагрузка на семейный бюджет. Она вызовет лишь недовольство в обществе, а желающих выехать на отдых за рубеж меньше не станет», — заявил Дегтярев.

Такой же точки зрения придерживается и экс-глава подкомитета Госдумы по туризму, первый зампред комитета нижней палаты по госстроительству и конституционному законодательству Михаил Емельянов.

«Я против такого налога. Если предположить, что его введут, результат будет такой же, как курортный сбор. Эффекта от него мало, с точки зрения развития туризма, а шуму, негативного восприятия много», — высказался Емельянов.