Ossetia News

Из уличной библиотеки во Владикавказе воруют книги

10:05 18.01.2019

Во Владикавказе из уличной библиотеки «Pro Знание», открытой полтора года назад, уносят книги пакетами. Однако ее создатель – фотограф Алиса Гокоева – не видит смысла бороться с такими «любителями почитать».

По ее словам, девушке неоднократно говорили, что люди пожилого возраста уносят книги и даже пытаются их продавать, пишет сайт «ОсНова».
«Не знаю, хорошо ли у них это получается, ведь книги мало кто покупает. Тем более, старые. Мне кажется, что это отголоски нашей нищей жизни на протяжении десятилетий. Поэтому отношусь с пониманием», – сказала она, подчеркнув, однако, что «этот проект был рассчитан на сознательных горожан».

Алиса Гокоева напомнила о размещенной там надписи «Если берете книгу, то должны принести взамен другую, чтобы библиотека не пустела».
«Но люди в городе живут разные, – посетовала она. – Как правило, когда библиотеку кто-то пополняет (и книг бывает немало), то кто-нибудь их уносит. Но это не повод сворачивать проект».

Владикавказцы, впрочем, настроены более категорично – людей раздражает, что кто-то уносит их книги ради наживы.
«31 декабря принесла мешок книг – знакомые переехали, книги остались, а 1 января не было уже ни одной», – рассказала горожанка Лила.