Ossetia News

Дорожники предложили построить на Транскаме противолавинную галерею почти на 4 км

22:29 22.01.2019

Об этом на совещании с участием руководителя МЧС России во Владикавказе сообщил начальник ФКУ «Упрдор «Кавказ» Руслан Лечхаджиев. По его словам, на трассе уже построено более километра противолавинных галерей, это обезопасило 41 участок от схода снега.

«Нам прислали письмо из Росавтодора, попросили предоставить предложения о том, как сделать так, чтобы Транскам работал круглогодично, без закрытий. Мы предложили построить противолавинную галерею протяженностью 3,9 км. Ее будет достаточно для полной работы трассы. Сделали полные расчёты, цена вопроса ориентировочно – 11-12 млрд рублей», — подчеркнул Лечхаджиев.

Руководитель федерального МЧС Евгений Зиничев попросил сравнить стоимость строительства подобной галереи и постоянных превентивных мер, чтобы решить, какой подход будет более выгодным.

Для профилактики схода лавин на Транскаме постоянно проводится обстрел очагов. В этом году его проводили 9 раз. Однако в работе Северо-Кавказской военизированной службы, которая этим и занимается, также возникают проблему. Уже сейчас им нужно перевооружаться, так как снаряды, которыми они обстреливают лавины, уже не производят, а для новых нужны другие гаубицы. Есть и другая проблема. Специалисты организации не имеют права тратить федеральные деньги на спуск лавин, например, на курортах.

«На курортах нет федеральных объектов, поэтому мы не имеем права туда стрелять. Это будет нецелевое использование. Возникает проблема в том числе и Цеем. На данном этапе курорты не готовы к заключению договоров о платных работах. Другими словами, это значит, что весной возможен массовый сход лавин на курортах. Мы считаем, что нужно повременить с капитализацией. Нам нужно разрешение проводить обстрел лавин в том же Цейском ущелье, где мы это делать не можем. Если мы это сделаем, мы спасем многие жизни», — подчеркнул начальник службы Хизир Чочаев.

По итогам совещания было решено обратиться в Минобороны с просьбой ускорить перевооружение службы, а также разрешить части тратить свои ресурсы на обеспечение безопасности на объектах любой формы собственности.

Ossetia News