Ossetia News

Хетаг Гозюмов: «На Ярыгинском турнире мы рассчитываем на золотую медаль. Пускай будет одна, а потом еще несколько»

19:55 23.01.2019

Главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Хетаг Гозюмов оценил перспективы наших спортсменов на предстоящем международном гран-при «Иван Ярыгин». По словам тренера, сборной по силам завоевать несколько наград, в том числе и золотых.

«Мы рассчитываем на золотую медаль, хотим, чтобы была хотя бы одна золотая медаль, но аппетит приходит во время еды. Пускай будет одна, а потом еще несколько, если Бог даст», — сказал Гозюмов Ossetia News.

Большие ставки тренеры делают на чемпиона мира Заурбека Сидакова, который будет выступать в весе 74 кг. От него ждут золота. Серьезные надежды есть на успех в категории 86 кг, где за победу будут биться Владислав Валиев и Сослан Кцоев. В категории 70 кг сборная также может участвовать в распределении наград, в этом весе у нас Давид Баев и Чермен Валиев.

«Баев и Валиев – молодые ребята, могут показать зубы, но сказать, что они лидеры, нельзя. Мы будем смотреть, насколько они готовы выступить на таком большом турнире. Все зависит от них самих, физически они готовы. Главное, чтобы они сами в свои силы поверили», — отметил Гозюмов.

Надеются тренеры и на награду от Алана Засеева, который разгромил всех соперников на отборе к Ярыгинскому турниру, а также от Батраза Цакулова, напрямую попавшего на соревнования. В тяжелом весе свои силы попробует молодой Казбек Хубулов.

«Заурбек Сидаков, Батраз Цакулов, Владислав Валиев и Давид Баев попали на Ярыгинский турнир напрямую, они в оптимальной форме. Что касается других ребят, которые выступали неделю назад на отборе, ничего не могу сказать, все будет видно уже на турнире, как они себя чувствуют, в какой форме они находятся», — отметил Гозюмов в интервью Ossetia News.

Несколько спортсменов Ярыгинский турнир вынуждены пропустить. Алан Гогаев не будет бороться, недавно он потерял отца. Азамат Тускаев и Артур Найфонов не выступают из-за травм. А Владислав Байцаев сейчас участвует в клубном чемпионате мира в Индии.

Напомним, гран-при «Иван Ярыгин» стартует в Красноярске 24 января и продлится до 27 января. Победители турнира автоматически попадают на чемпионат Европы.

Ossetia News