Ossetia News

В Северной Осетии пройдет региональный этап олимпиады по математике им. Л. Эйлера

Региональный этап олимпиады им. Л. Эйлера пройдет 1-2 февраля на базе общеобразовательной школы-интерната среднего общего образования Владикавказа. В нем примут участие 20 школьников из образовательных организаций Северной Осетии. Примечательно, что 9 из них прошли в региональный этап самостоятельно, по итогам дистанционного этапа, в котором участвовало более 4000 школьников почти из всех регионов России. Остальные были отобраны по итогам выводящих соревнований, проведенных на муниципальном уровне.

«Девять участников, самостоятельно прошедших на региональный этап олимпиады им. Л. Эйлера, – это хороший показатель для нашей республики. Раньше их количество не превышало пяти человек. На сегодняшний день в республике большое внимание уделяется математике, в частности реализуется Концепция развития математического образования, мероприятия которой ориентированы на развитие у детей математических способностей. Мы рассчитываем, что в скором времени наши ребята смогут достойно представлять Северную Осетию на всероссийском уровне», – отметила врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Олимпиада им. Л. Эйлера проводится в три этапа: дистанционный (ноябрь-декабрь 2018 года), региональный (январь-февраль 2019 года), заключительный (март 2019 года).
По результатам регионального этапа у школьников Северной Осетии, которые наберут необходимое количество баллов, появится возможность представить республику на заключительном этапе олимпиады в Санкт-Петербурге. А в июне 2019 года в образовательном центре «Сириус» для победителей, призеров и дипломантов олимпиады им. Л. Эйлера будет проведена математическая образовательная смена.

Отметим, что Олимпиада им. Л. Эйлера проводится более 10 лет по инициативе Центральной предметно-методической комиссии по математике Всероссийской олимпиады школьников. Она рассчитана на обучающихся 8-х классов, однако в ней могут принять участие и ученики младших классов. Олимпиада направлена на развитие математического образования и стимулирование интереса школьников к изучению естественных наук.