Ossetia News

Выплаты по региональному маткапиталу в Северной Осетии планируют начать весной

18:11 23.01.2019

Об этом сообщил министр труда и социального развития республики Борис Хубаев. В 2019 году его получат семьи, где третий и последующий ребенок родились в 2012 году. Всего по 50 тысяч рублей получат 1726 семей, на эти цели заложены 86,3 млн рублей. Однако с выплатами временят из-за того, что специалисты перепроверяют личные данные.

«Эта сумма в любом случае будет выплачена. Сейчас идет уточнение данных по личным делам, потому что прошло немало времени после того, как люди подали документы, там могли измениться сведения. Могли измениться счета, кто-то мог быть лишен родительских прав, кто-то мог отказаться от усыновлённого ребенка. Если мы начнем отправлять деньги на непроверенные счета, начнется технический и финансовый коллапс. Поэтому все данные перепроверяются, люди, претендующие на маткапитал, будут вызываться», — подчеркнул Хубаев.

Первыми региональный маткапитал получат семьи, где третий и последующий ребенок родились в 2012 году. Деньги будут выплачивать в порядке очередности рождения.

«Если все технически сделаем, разберемся с документами, планируем где-то к марту начать выплаты. Нам нужен хотя бы месяц, чтобы почистить все эти дела. Я полагаю, март или апрель – железно», — подчеркнул Хубаев.

Напомним, программа регионального маткапитала была принята в Осетии в апреле 2012 года. Предполагалось, что женщины смогут получить по 50 тысяч рублей за третьего и каждого последующего ребенка по истечении трех лет.

Отметим, субсидии должны были выплачивать с 1 января 2015 года, однако денег до сих пор так никто и не получил. При этом закон перестал действовать 31 декабря 2018 года.