Ossetia News

Общественники заступились за многодетную мать, которой отключили газ в отопительный сезон

15:42 24.01.2019

Мать шестерых детей, проживающая в Алагирском районе, обратилась за помощью в благотворительный фонд «Ирон Зиу». Алена Хемилонова рассказала, что без ее ведома дом отключили от газа.

«Чтобы повторно подключиться, необходимо заплатить 30 процентов от общего долга. Но у меня нет возможности, у меня 6 детей, я не работаю сейчас, потому что все время вынуждена быть дома с детьми», — говорит женщина.

На помощь многодетной матери пришли неравнодушные люди. Один из них — обычный парень, который принимает активное участие в жизни фонда «Ирон Зиу» Радион Азизов. Он оплатил долг Алены Хемилоновой, купил новый счетчик и лично проконтролировал, чтобы газ вновь подключили.

Без газа многодетная семья жила около одной недели. Чтобы приготовить еду или просто искупать детей, Алене приходилось греть воду кипятильником.

«Мои дети кушают раз в сутки, потому что на электрической печке, которая у меня есть, полдня уходит на приготовление еды. У нас дома так холодно, что детям весь день приходится проводить под одеялом. Я уже месяц не могу вылечить кашель у сына. Очень прошу «Ирон Зиу нам помочь»», — еле сдерживая слезы рассказывала Алена Хемилонова.

По факту отключения газа в разгар отопительное сезона назначена прокурорская проверка.