Ossetia News

В Северной Осетии прошла акция «Молодежки ОНФ» «Открытка памяти»

11:31 28.01.2019

27 января в день 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в Северной Осетии прошла акция «Молодежки ОНФ» «Открытка памяти».

Напоминая о подвиге и мужестве жителей города-героя общественники испекли хлеб по рецепту того времени и раздали его горожанам.

Блокадный хлеб региональная команда «Молодежки ОНФ» приготовила совместно с сотрудниками Владикавказского торгово-экономического – техникума. Не нарушая состава рецепта, ребята замесили тесто, выпекли хлеб и нарезали его в норме, которая выдавалась в определенный период осады города.

Кроме того, в рамках акции в одном из торговых центров Владикавказа была обустроена информационная точка «Блокада Ленинграда». Посетившим стенд жителям республики, организаторы мероприятия рассказали о том, как готовили хлеб в блокадном Ленинграде и по каким нормам он выдавался жителям города. Любой желающий смог попробовать заветную пайку хлеба в 125 граммов, а также получить информационную открытку с фактами, тех трагических дней.

«Ровно 75 лет назад закончилась самая страшная блокада. 872 дня боли, голода и смерти, а еще невероятной стойкости и мужества советского народа, выстоявшего в борьбе за жизнь, независимость от фашистского режима. «Открыткой памяти» мы отдаем дань уважения этим людям! Такой подвиг нельзя забывать! Это наша история, которую мы должны знать и чтить», – отметил координатор региональной команды « Молодежки ОНФ» в Северной Осетии Анзор Карданов.

Акцию посетило большое количество людей. Некоторые, почитав анонс мероприятия, специально приехали во Владикавказ из районов республики. Представители разных профессий и возрастов делились своими впечатлениями.

«Каждый житель блокадного Ленинграда — Герой. Павший, умерший позже или ныне живущий. Когда говорю и думаю об этом, всегда ком в горле, который душит. Перед глазами — выстуженная Нева, прорубь, детские санки с покойником и листочки из дневника Тани Савичевой: «Умерли все. Осталась одна Таня». Они жили и выживали ради нас, ради будущего. И мы в большом долгу у них»,— рассказала журналист Тамара Бунтури.

Акция «Открытка памяти» носила общероссийский характер и проводится командой «Молодежки ОНФ» второй год.