Ossetia News

Алан Огоев избран в президиум совета ректоров вузов СКФО

16:03 30.01.2019

Ректор СОГУ единогласным решением избран в президиум Совета ректоров вузов СКФО. В заседании принимал участие полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников. Совет проходил на базе Пятигорского государственного университета.

На повестке – майские указы Президента, в частности, «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Высшее образование, по словам полпреда главы государства, должно ориентироваться на три ключевые задачи —  новые программы подготовки специалистов, привлечение иностранных студентов и активное внедрение современных информационных технологий.

«Сфера IT-технологий стремительно развивается, и необходимо создать условия для использования ее достижений. А для этого необходимо готовить высококвалифицированные кадры для цифровой экономики»,  — подчеркнул  Александр Матовников.

Алан Огоев напомнил участникам, что СОГУ стал площадкой для проведения первой в России стратегической сессии по Национальной технологической инициативе (НТИ) и цифровой экономике.

«Идет взаимодействие университета с такими ключевыми партнерами, как Агентство стратегических инициатив, Университет НТИ «20.35». Участвуем в проектах в рамках национальной технологической инициативы по трем основным направлениям: энергетика, пищевое производство и здравоохранение. В рамках формата цифровой экономики в вузе работает проектный офис», — сообщил он.

К 2024 году предусмотрено увеличить не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях. По мнению представителя Президента, I ежегодный Экономический кавказский форум позволит показать высокое качество высшего образования в СКФО и привлечет иностранных студентов. Мероприятие пройдет осенью в Кавказских Минеральных Водах.

Среди важнейших направлений воспитания студенческой молодежи было названо добровольчество, участие в масштабной образовательной олимпиаде «Я – профессионал» и  других социально значимых проектах, а также развитие современной студенческой инфраструктуры.