Ossetia News

Голливудскому каскадеру Эльбрусу Уртаеву отказали в выделении средств на создание центра каскадеров в Осетии

23:05 30.01.2019

Об этом артист сообщил на своей странице в Instagram. Уртаев, живущий и работающий в ЮАР, осенью прошлого года предложил открыть в Осетии крупный каскадерский центр, который бы готовил молодежь к съемкам на мировых площадках.

Сам каскадер был готов привлечь для этого профессиональные кадры и другие необходимые ресурсы. У него был готов и бизнес-план создания центра.

«По приезду домой в Северную Осетию встречался с главой Вячеславом Битаровым, мы обсудили вопрос о создании центра «Каскадёр» в нашей республике. Предложение было одобрено, [планировали] в первую очередь подготовить профессиональные кадры для этой структуры, передать свой опыт нашему молодому поколению, а также привлечь моих коллег к этому большому делу. Вслед за этим спустя 5 месяцев я получил отказ», — написал Уртаев.

Ответ от министерства культуры Северной Осетии на свой официальный запрос Уртаев получил только сейчас. В ведомстве отмечают, что рассмотрели заявку, однако помочь пока ничем не могут.

«В министерстве культуры РСО-Алания рассмотрено Ваше обращение по вопросу открытия центра каскадеров в Северной Осетии. К сожалению, в бюджете министерства нет финансовой возможности создания такого центра. Вопрос может быть рассмотрен при условии решения вопроса создания базы центра, с включением всех необходимых условий для подготовки профессиональных каскадеров, а также решения дальнейшего трудоустройства выпускников центра в РСО-Алания», — говорится в письме минкульта.

В министерстве культуры Ossetia News ситуацию не прокомментировали.

Ossetia News